loading...

Cara Menghitung Biaya Variabel Per Unit

Berikut ini adalah pembahasan tentang aritmatika sosial yang meliputi nilai keseluruhan, nilai per unit, nilai sebagian dan cara menghitung biaya variabel per unit.

Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, Dan Nilai Sebagian

Misalkan kamu membeli satu kodi sarung yang berisi 20 helai dengan harga Rp. 400.000,00, pasti kamu akan bertanya berapa harga sehelainya?

Harga sehelai sarung merupakan harga satuan atau harga per unit. Harga satu kodi sarung merupakan harga atau nilai keseluruhan sarung yang kalian beli.

Bila harga satuan sudah diketahui, maka kamu dapat mencari harga atau nilai sebagian dari sarung yang kamu beli, misalkan harga 5 helai sarung.

Nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian mempunyai suatu hubungan, yaitu:


Contoh Soal

Ibu berbelanja ke pasar untuk membeli keperluan sehari-hari, yaitu: 2 kg ikan seharga Rp. 45.000,00; 10 liter beras seharga Rp. 55.000,00; 2 liter minyak goreng seharga Rp. 22.000,00, dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00.

Tentukan jumlah uang yang dibayarkan ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam.

Penyelesaian:


Jadi, jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak goreng, dan 1 kg telur adalah
Rp. 22.500,00 + Rp. 5.500,00 + Rp. 11.000,00 + Rp. 11.000,00 = Rp. 50.000,00

0 Response to "Cara Menghitung Biaya Variabel Per Unit"

Post a Comment