loading...

Pengertian Perbandingan Senilai dan Contoh Soal Perbandingan Senilai

Berikut ini merupakan pembahasan tentang perbandingan seharga atau perbandingan senilai, cara menghitung perbandingan senilai, pengertian perbandingan senilai, contoh soal perbandingan senilai.

Pengertian Perbandingan Seharga (senilai)

Untuk menghitung perbandingan seharga (senilai) dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu berdasarkan nilai satuan dan berdasarkan perbandingan.

Untuk berdasarkan nilai satuan, yang terlebih dahulu harus dilakukan adalah menentukan harga atau nilai tiap satu satuannya.

Contoh Soal Perbandingan Senilai

1. Diketahui harga 10 buah mangga adalah Rp. 15.000,00. Tentukanlah harga 25 buah mangga.

Penyelesaian:

Jika jumlah mangga bertambah, berarti harganya pun bertambah. Harga 10 buah mangga = Rp. 15.000,00 maka harga 1 buah mangga = 15000:10 = Rp. 1.500,00.

Jadi, harga 25 buah mangga = 25 x Rp. 1.500,00 = Rp. 37.500,00.

2. Harga 10 kg gula pasir adalah Rp. 67.500,00. Tentukan harga 15 kg gula pasir, berdasarkan:
a. nilai satuan
b. perbandingan

Penyelesaian:

a. Dengan nilai satuan

Harga 10 kg gula Rp. 67.500,00.

Jadi harga 1 kg gula = Rp. 67.500,00:10
                                 = Rp. 6.750,00

Berarti harga 15 kg gula = 15 x Rp. 6.750,00
                                        = Rp. 101.250,00

b. Berdasarkan perbandingan


Dari tabel kita buat perbandingan
10 : 15 = 67.500 : n
     10n = 15 x 67.500
         n = 15 x 67500:10
         n = 101.250

Jadi, harga 15 kg gula pasir adalah Rp101.250,00

Kesimpulan

Dari contoh-contoh di atas dapat disimpulkan bahwa perbandingan seharga dapat diselesaikan dengan cara:
1. Perhitungan berdasarkan nilai satuan
2. Perhitungan berdasarkan perbandingan

Demikian pembahasan tentang perbandingan seharga atau perbandingan senilai, cara menghitung perbandingan senilai, pengertian perbandingan senilai, contoh soal perbandingan senilai.

0 Response to "Pengertian Perbandingan Senilai dan Contoh Soal Perbandingan Senilai"

Post a Comment