Contoh RPP Bahasa Arab MTs Kelas VII Semester II

Berikut ini saya suguhkan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.

Pelajaran bahasa Arab masih jarang dipakai di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya dipakai di sekolah-sekolah tertentu yaitu sekolah-sekolah Islam.

Misalnya Madrasah Tsanawiyah, SMP Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat SMP dan MTs atau yang sederajat.

RPP

***
YAYASAN DARUL AMANAH

MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
 Pertemuan I Siklus I
Sekolah                       :
MTs
Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa
Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§  Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan
dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§  Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan
ujaran (kata, frasa atau kalimat) tentang
البيت
§  Menemukan informasi dari wacana lisan
sederhan tentang
البيت
§  Merespon gagasan yang terdapat pada
wacana lisan atau dialog sederhana tentang
البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata
yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
Metode Pembelajaran
§ 
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§ 
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§ 
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.     
Pendahuluan :
Apersepsi dan
Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata
tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
2.     
Kegiatan inti
  • Guru membacakan
    teks tentang
    البيت secara baik dan benar, kemudian siswa
    diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru
  • Guru menunjuk
    beberapa kata yang baru dalam teks, kemudian menerangkan artinya
  • Siswa diperintahkan
    membaca teks dengan suara keras secara berjama’ah tanpa bimbingan
    guru setelah sebelumnya dengan bimbingan guru
  • Siswa
    diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
  • Guru menunjuk
    beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara
    sendiri-sendiri
3.     
Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15
Menit
55 Menit
10 Menit
Sumber Pembelajaran
§ 
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§ 
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang
telah didengar
Tanya
jawab
Uraian
§  Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan
rumah
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
NIP.
Kalianda,
1
5 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
NPM. 20911305

***
YAYASAN DARUL AMANAH

MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I
Sekolah                       :
MTs
Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa
Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§  Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§  Melakukan dialog sederhana tentang البيت
§  Menyampaikan informasi secara lisan
dalam kalimat sederhana tentang
البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت  dengan benar.
▪   Mampu
mendemonstrasikan materi hiwar tentang البيت
dengan lafal dan intonasi yang benar. 
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
Metode Pembelajaran
§ 
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§ 
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§ 
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.     
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi
:
§  Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata
tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
2.     
Kegiatan inti
  • Guru
    membacakan teks tentang
    البيت secara baik dan
    benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan
    bacaan guru
  • Guru menunjuk
    beberapa kata yang baru dalam teks, kemudian menerangkan artinya
  • Siswa
    diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya
  • Siswa
    diperintahkan membaca teks dengan suara keras secara berjama’ah
    tanpa bimbingan guru setelah sebelumnya dengan bimbingan guru
  • Siswa
    diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
  • Guru menunjuk
    beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara
    sendiri-sendiri
3.     
Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15
Menit
55 Menit
10 Menit
Sumber Pembelajaran
§ 
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§ 
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata
dan kalimat  dengan pelafalan yang
tepat dan benar
Tanya
jawab
Uraian
Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan
dengan lingkungan rumah
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
Kalianda,
1
6 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin


YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I
Sekolah                       :
MTs
Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa
Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca
§  Memahami wacana tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang
البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§  Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa,
kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang
البيت
§  Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat
dan wacana tertulis sederhana tentang
البيت
§  Menemukan makna, gagasan atau fikiran
dari wacana tertulis sederhana tentang
البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت  dengan benar.
▪   Mampu melafalkan mufrodat tentang البيت dengan lafal dan intonasi yang benar. 
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
§  Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§ 
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§ 
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
§  Pendahuluan :
Apersepsi dan
Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata
tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
§  Kegiatan inti
§  Guru membacakan
teks tentang
البيت
secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan
menirukan bacaan guru
§  Guru menunjuk
beberapa kata yang baru dalam teks, kemudian menerangkan artinya
§  Siswa diperintahkan
untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya
§  Siswa diperintahkan
membaca teks dengan suara keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru
setelah sebelumnya dengan bimbingan guru
§  Siswa diperintahkan
membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
§  Guru menunjuk
beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara
sendiri-sendiri
§  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15
Menit
55 Menit
10 Menit
Sumber Pembelajaran
§ 
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
Tanya
jawab
Uraian
§  Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan
rumah
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
Kalianda,
2
2 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin





YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I
Sekolah                       :
MTs
Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa
Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
§  Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman dan informasi melelui kegiatan menulis tentang
البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§  Melulis kata, frasa atau kalimat
sederhana tentang
البيت
§  Mengungkapkan informasi dan gagasan
secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang
البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat tentang البيت  dengan benar.
Materi Pembelajaran
§  Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§  Tes/Evaluasi
§  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
§  Pendahuluan :
§  Apersepsi dan Motivasi
§  Kegiatan inti
  • Guru membagikan
    soal evaluasi tentang
    البيت
  • Guru
    memerintahkan siswa untuk menjawab soal-soal yang diberikan
§  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian tulis
§  Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan
15
Menit
55 Menit
10 Menit
Sumber Pembelajaran
§ 
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
NIP.
Kalianda,
2
3 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
NPM. 20911305
Mengetahui
Kepala Madrasah

Suwardi, S.Ag