Berikut ini saya suguhkan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang dipakai di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya dipakai di sekolah-sekolah tertentu yaitu sekolah-sekolah Islam.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang dipakai di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya dipakai di sekolah-sekolah tertentu yaitu sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, SMP Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat SMP dan MTs atau yang sederajat.
RPP |
***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Pertemuan I Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§ Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan
dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§ Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan
ujaran (kata, frasa atau kalimat) tentang البيت
ujaran (kata, frasa atau kalimat) tentang البيت
§ Menemukan informasi dari wacana lisan
sederhan tentang البيت
sederhan tentang البيت
§ Merespon gagasan yang terdapat pada
wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata
yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Pendahuluan :
Apersepsi dan
Motivasi :
§ Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata tentang البيت
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
2.
Kegiatan inti
3.
Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
|
15
Menit
55 Menit
10 Menit
|
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§
Media lainnya
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang
telah didengar |
Tanya
jawab |
Uraian
|
§ Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan
rumah |
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
NIP.
|
|
Kalianda,
15 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
NPM. 20911305
|
***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§ Melakukan dialog sederhana tentang البيت
§ Menyampaikan informasi secara lisan
dalam kalimat sederhana tentang البيت
dalam kalimat sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت dengan benar.
▪ Mampu
mendemonstrasikan materi hiwar tentang البيت
dengan lafal dan intonasi yang benar.
mendemonstrasikan materi hiwar tentang البيت
dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
Kerja kelompok:
kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi
:
§ Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata tentang البيت
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
2.
Kegiatan inti
3.
Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
|
15
Menit
55 Menit
10 Menit
|
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§
Media lainnya
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Melafalkan kosa kata
dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar |
Tanya
jawab |
Uraian
|
Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan
dengan lingkungan rumah |
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab |
|
Kalianda,
16 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
|
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca
§ Memahami wacana tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang البيت
paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§ Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa,
kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang البيت
kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang البيت
§ Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat
dan wacana tertulis sederhana tentang البيت
dan wacana tertulis sederhana tentang البيت
§ Menemukan makna, gagasan atau fikiran
dari wacana tertulis sederhana tentang البيت
dari wacana tertulis sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت dengan benar.
▪ Mampu melafalkan mufrodat tentang البيت dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
§ Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
§ Pendahuluan :
Apersepsi dan
Motivasi :
§ Menanyakan kepada siswa beberapa
kosa kata tentang البيت
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
§ Kegiatan inti
§ Guru membacakan
teks tentang البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru
§ Guru menunjuk
beberapa kata yang baru dalam teks, kemudian menerangkan artinya
§ Siswa diperintahkan
untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya
§ Siswa diperintahkan
membaca teks dengan suara keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru setelah sebelumnya dengan bimbingan guru
§ Siswa diperintahkan
membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
§ Guru menunjuk
beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri
§ Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
|
15
Menit
55 Menit
10 Menit
|
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar
|
Tanya
jawab |
Uraian
|
§ Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan
rumah |
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab |
|
Kalianda,
22 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
|
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman dan informasi melelui kegiatan menulis tentang البيت
pengalaman dan informasi melelui kegiatan menulis tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§ Melulis kata, frasa atau kalimat
sederhana tentang البيت
sederhana tentang البيت
§ Mengungkapkan informasi dan gagasan
secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang البيت
secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat tentang البيت dengan benar.
Materi Pembelajaran
§ Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§ Tes/Evaluasi
§ Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
§ Pendahuluan :
§ Apersepsi dan Motivasi
§ Kegiatan inti
§ Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian tulis
§ Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan
|
15
Menit
55 Menit
10 Menit
|
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Drs.
Abdul Wahab
NIP.
|
|
Kalianda,
23 Maret 2011
Guru Peneliti
Mahyudin
NPM. 20911305
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Suwardi, S.Ag